Disponible en Google Play
Descargar en la App Store

Año No. 17
Edición No. 4.565

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Clasificatorio Qatar 2022

Paraguay, convocó a 29 jugadores

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

Para enfrentar a Uruguay y a Brasil la próxima semana

AFP | Asunción
El entrenador Guillermo Barros Schelotto completó este viernes su lista de 29 jugadores de Paraguay convocados para los partidos contra Uruguay y Brasil programados por la 15 y 16a fechas de las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Catar 2022. La Albirroja recibirá en Asunción a Uruguay el 27 de enero y visitará a Brasil el 1 de febrero.

Paraguay está noveno, sobre diez seleccionados en total, con 13 puntos, con escasas posibilidades de lograr uno de los dos boletos aún disponibles en Sudamérica para el Mundial. Brasil y Argentina ya están clasificados.

Los seleccionados por el orientador corresponden a jugadores del plano local y dos del exterior que sustituyeron a convocados lesionados.

El adiestrador argentino llamó a cuatro arqueros, el titular Antony Silva (Puebla MEX), más la novedad, el juvenil Angel González (18) del Oporto de Portugal, Alfredo Aguilar (Olimpia PAR) y Santiago Rojas (Nacional PAR).

A la defensa se incorporaron Roberto Fernández de Guaraní y Alan Benítez de Cerro Porteño.

Para el mediocampo, el técnico llamó a Jesús Medina quien acaba de ser transferido al CSKA de Moscú y convocó a Cristhian Paredes (Portland Timbers de Estados Unidos), Hugo Martínez (Libertad de Paraguay) y Jorge Morel, llevado recientemente por el Lanús argentino.

En ese sector defeccionaron por lesión Andrés Cubas (Nimes FRA) y Celso Ortíz (Monterrey MEX).

La nómina final de convocados es la siguiente:

Arqueros: Antony Silva (Puebla MEX), Angel González (FC Porto POR), Alfredo Aguilar (Olimpia PAR) y Santiago Rojas (Nacional PAR).

Defensas: Gustavo Gómez (Palmeiras BRA), Robert Rojas (River Plate ARG), Junior Alonso (Krasnodar RUS), Fabián Balbuena (Dinamo-Moscú RUS), Omar Alderete (Valencia ESP), Juan Escobar (Cruz Azul MEX), Santiago Arzamendia (Cadiz ESP), David Martínez (River Plate ARG), Roberto Fernández (Guaraní PAR) y Alan Benítez (Cerro Porteño PAR)

Mediocampistas: Richard Sánchez (América MEX), Matías Rojas (Rácing ARG), Mathías Villasanti (Gremio BRA), Braian Ojeda (Nottingham Forest ING), Cristhian Paredes (Portland Timbers EUA), Hugo Martínez (Libertad PAR), Jesús Medina (CSKA RUS) y Jorge Morel (Lanús ARG)

Delanteros: Miguel Almirón (Newcastle ING), Antonio Sanabria (Torino ITA), Luis Amarilla (Velez Sarsfield ARG), Braian Samudio (Toluca MEX), Carlos González (Tigres MEX), Robert Morales (Cerro Porteño PAR) y Julio Enciso (Libertad PAR).