Año No. 17
Edición No. 4.841

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Copa Libertadores

Conmebol Libertadores, así quedaron los Grupos

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

Con series accesibles para los favoritos, la Copa Libertadores 2024 tendrá una fase de grupos colmada de partidos atractivos y sin ningún cruce entre equipos de un mismo país, según el sorteo celebrado por la Conmebol este lunes en Asunción.

La Confederación Sudamericana de Fútbol sorteó en su sede en Paraguay los grupos de las dos ‘joyas de la corona’, la Libertadores, máximo torneo de clubes del continente y la Copa Sudamericana. En ambos torneos se vivirán duelos de alto vuelo como el que protagonizarán en Libertadores los campeones Palmeiras y San Lorenzo de Argentina, Peñarol-Atlético Mineiro y River Plate argentino ante Nacional de Uruguay.

El campeón reinante, el Fluminense de Brasil -que venció a Boca en la final de 2023 en el mítico Maracaná- abre la defensa de su corona en un Grupo A que completan Cerro Porteño de Paraguay, Alianza Lima de Perú y Colo Colo de Chile.

El tricampeón Sao Paulo se verá las caras en el B con Barcelona de Ecuador, Talleres de Argentina y Cobresal de Chile. También parejo, los multiplecampeones Gremio y Estudiantes de La Plata se medirán en el C junto a The Strongest y Huachipato, de Bolivia y Chile, respectivamente.

Liga de Quito, vigente campeón de la Copa Sudamericana, irá en D ante Junior (COL), Universitario (PER) y Botafogo (BRA).

El poderoso Flamengo en el Grupo E enfrentará a Bolívar, el colombiano Millonarios y Palestino de Chile.

Palmeiras, otro multiplercampeón, tendrá una llave de gran nivel junto a Independiente del Valle, San Lorenzo y el uruguayo Liverpool.

Peñarol, con cinco coronas que festejó por última vez un título en 1987, se verá las caras con Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas.

Mientras que River Plate argentino largará su búsqueda de la final que se disputará en su casa ante Libertad de Paraguay, Táchira de Venezuela y el Uruguayo Nacional.

Los 8 grupos, de 4 equipos cada uno, quedaron establecidos de la siguiente manera:

Grupo A
Fluminense (BRA)
Cerro Porteño (PAR)
Alianza Lima (PER)
Colo Colo (CHI)

Grupo B
Sao Paulo (BRA)
Barcelona (ECU)
Talleres (ARG)
Cobresal (CHI)

Grupo C
Gremio (BRA)
Estudiantes de la Plata (ARG)
The Strongest (BOL)
Huachipato (CHI)

Grupo D
LDU Quito (ECU)
Junior (COL)
Universitario (PER)
Botafogo (BRA)

Grupo E
Flamengo (BRA)
Bolívar (BOL)
Millonarios (COL)
Palestino (CHI)

Grupo F
Palmeiras (BRA)
Independiente del Valle (ECU)
San Lorenzo (ARG)
Liverpool (URU)

Grupo G
Peñarol (URU)
Atletico Mineiro (BRA)
Rosario Central (ARG)
Caracas (VEN)

Grupo H
River Plate (ARG)
Libertad (PAR)
Deportivo Táchira (VEN)
Nacional (URU)

© Agence France-Presse