Año No. 17
Edición No. 4.834

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Copa Sudamericana

Definidos los clasificados a la Fase de Grupos de la Sudamericana

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

Olimpia de Paraguay quedó sorpresivamente fuera de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2024 al caer 2-0 este jueves ante el también paraguayo Sportivo Ameliano, en la última jornada de una primera fase que tuvo varias sorpresas.

La jornada comenzó a dos puntas entre Caracas y Montevideo.

En suelo de la Vinotinto el Rayo Zuliano eliminó en penales a Deportivo La Guaira (4-2), tras empatar sin goles en tiempo reglamentario.

Al sur, en Montevideo Racing se impuso a Cerro Largo con goles de Nicolás Sosa (24) y Tomás Verón (79). Así el equipo charrúa se metió en la fase de grupos del segundo torneo de clubes de Sudamérica.

– Debacle de Olimpia –
Olimpia, tricampeón de la Copa Libertadores (1979-1990-2002), sufrió una dura derrota ante el también paraguayo Sportivo Ameliano y quedó fuera de la fase de grupos de la presente edición de la Sudamericana.

Julio César González (27 y Alejandro Samudio (31) anotaron los goles para el triunfo del modesto equipo guaraní que ahora se codeará con los grandes del continente en la próxima fase del torneo.

En otro partido de la jornada, en duelo peruano César Vallejo se quedó con la clasificación al vencer por 2-0 a Sport Huancayo. En un partido que se definió en los últimos 20 minutos, Jairo Vélez (71) y Yorleys Mena (78) marcaron los goles del triunfo para Vallejo.

A última hora en Ecuador, Universidad Católica se quedó con el boleto a fase de grupos al golear 3-0 a Técnico Universitario.

El duelo ecuatoriano se saldó sin sorpresas y Católica avanzó en el torneo con goles de Ismael Díaz (3 y 47) y Jhon Cifuente (11)

Los 16 clasificados de los choques directos de primera fase, disputados entre equipos de un mismo país y a partido único- se unirán a los representantes de Argentina (6) y Brasil (6) y a los eliminados en la tercera fase de la Libertadores para dar forma a la fase de grupos del torneo que se sorteará en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay, el 18 de marzo.

Boca Juniors de Argentina y Corinthians junto a Inter de Brasil son algunos de los gigantes del continente que se preparan para disputar la corona en la Copa Sudamericana-2024.

© Agence France-Presse