Año No. 17
Edición No. 4.813

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Selección Colombia

3 jugadores del Barranquilla FC, convocados a Microciclo de la Selección Sub – 20

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

FCF.com.co
El director técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-20, Cesar Torres, dio a conocer la lista de 23 jugadores que concentrarán en Bogotá del 27 de mayo al 7 de junio de 2024, con miras a su participación en el campeonato Sudamericano Masculino de la categoría el próximo año 2025.

A continuación la lista de jugadores llamados a participar en el primer ciclo de preparación del semestre:

Royner Benitez Hernandez  – Águilas Doradas  
Luis Riascos Perlaza  – América De Cali 
Yojan Garces Mina –  América De Cali
Sebastián Caballero Sarmiento  – Barranquilla FC
Jordan Barrera Herrera – Barranquilla FC
Joel Canchimbo Morales – Barranquilla FC
Pedro Rodríguez Serrano – Real Santander
Simón García Valero –  Atlético Nacional
Óscar Perea Abonce – Atlético Nacional
Emilio Aristizabal Chavarriaga – Atlético Nacional
Jhon Aponza Mina  – Boca Juniors De Cali
Kevin Hurtado Rivas –  Deportes Quindio
Freilin Moreno Palomeque – Deportivo Cali
John Montaño Preciado – Independiente Medellín
Juan Holguín Restrepo – Envigado FC
Nilzo Ronaldo Ramirez – Envigado FC  
Jordan García Bonnet  –  Fortaleza CEIF
Andrés Rodríguez Leal – Internacional FC de Palmira
Kener González Mosquera – Internacional FC de Palmira
Yeimar Mosquera Mosquera  – Orsomarso SC
Elkin Quiñones Bonilla  – Orsomarso FC
Samuel Bello Vivas  – Patriotas FC
Jhon Barreiro Valencia  – Real Cundinamarca  

Cuerpo Técnico
César Torres Ramírez  – Director Técnico
Fredy Hurtado Abadía – Asistente Técnico
Yeisson Galvis Torres – Asistente Técnico
Christian Juliao Camacho – Preparador Físico
Jafeth Orejuela  – Kinesiólogo
Breiner Castillo Caicedo – Entrenador Arqueros 
David Alejandro Torres – Médico 
Diego Peñaloza Villamizar – Fisioterapeuta
Jorge Mejía Castro – Fisioterapeuta
Manuel Díaz Díaz  – Utilero