Año No. 17
Edición No. 4.814

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Selección Colombia

Convocatoria de Colombia para el Mundial Femenino Sub – 17

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

COMUNICACIONES FCF
Carlos Paniagua, director técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17 dio a conocer los nombres de las 21 jugadoras que disputarán la Copa Mundial de la FIFA Femenina de la categoría que se llevará a cabo del 11 al 30 de octubre del 2022 en la India.

El equipo colombiano viajará este jueves 6 de octubre a la India donde ultimará detalles para su participación en el torneo. A continuación, la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS
01. Ana María Guzmán Zapata – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
02. Cristina Motta Chavarro – Fortaleza C.E.I.F
03. Dayana Valentina Beltrán Lara – Fortaleza C.E.I.F
04. Elsa María Gómez Alvarado – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
05. Eliana Andrea Agudelo Ospina – Mochi Fútbol Club (Liga Risaralda)
06. Gabriela Rodríguez Salazar – América De Cali
07. Jimena Ospina Domínguez – Deportivo Cali
08. Juana Sofía Ortegón Giraldo – Deportivo Cali
09. Karla Daniela Viancha Gutiérrez – Club Besser (Liga Bogotá)
10. Karla Dayana Torres García – Independiente Santa Fe
11. Laura Daniela Garavito Perdomo – Soccer Future (Liga Bogotá)
12. Linda Lizeth Caicedo Alegría – Deportivo Cali
13. Luisa Fernanda Agudelo Morelo – Cortuluá
14. María Camila Correa Tovar – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
15. María Camila Chuquen Martínez – Soccer Future (Liga Bogotá)
16 María Fernanda Viafara Bravo – Independiente Santa Fe
17. Mary José Álvarez Espitaleta – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
18. Natalia Hernández Sules – Palmira (Liga Valle)
19. Orianna Quintero Lemmel – América De Cali
20. Stefania Perlaza – Deportivo Cali
21. Yésica Paola Muñoz Rojas – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Cuerpo Técnico:
• Carlos Alberto Paniagua Mazo – Director Técnico         
• Michael Flórez Valle – Asistente Técnico
• Viviana Cardona Valencia – Preparadora Física
• Carlos Alberto Pérez Gutiérrez – Preparador Arqueras
• Diana Carolina Camacho Serna – Médico
• Mónica Aranzazu Toro – Fisioterapeuta
• Heinar Yadir Zorrilla Manzano – Fisioterapeuta
• Rafael Zabaraín Pinto – Psicólogo
• Jorge Andrés Rozo Barrios – Analista Video
• Nilson Ancizar Ramos Upegui – Utilero