FCF.com.co
El director técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-20, Héctor Cárdenas, dio a conocer los nombres de los 23 jugadores que estarán convocados para representar a nuestro país en el CONMEBOL Sub 20 Colombia 2023.
El combinado nacional se concentrará en Bogotá del 5 de enero al 14 del mismo mes, para posteriormente viajar a Cali, sede de la primera fase del Sudamericano.
Recordemos que nuestro seleccionado nacional hace parte del Grupo A junto a Brasil, Argentina, Paraguay y Perú. El torneo iniciará el 19 de enero en Cali y finalizará el 12 de febrero en Bogotá, donde se jugará la fase final.
A continuación los jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:
JUGADORES:
1. Alexei Rojas Fedorushchenko – Arsenal Football Club (Ing)
2. Daniel Andrés Luna García – Deportivo Cali
3. Juan José Mina González – Deportivo Cali
4. Luis Miguel Marquines Preciado – Atlético Nacional
5. Édier Ocampo Vidal – Atlético Nacional
6. Andrés Salazar Osorio – Atlético Nacional
7. Óscar Manuel Cortés Cortés – Millonarios FC
8. Cristian Daniel Santander Rosero – Barranquilla Fútbol Club
9. Jhon Jaider Vélez Carey – Barranquilla Fútbol Club
10. Ricardo Andrés Caraballo Flórez – Barranquilla Fútbol Club
11. Gustavo Adolfo Puerta Molano – Bogotá Fútbol Club
12. Jhon Jáder Durán Palacio – Chicago Fire (Usa)
13. Fernando Antonio Álvarez – Club De Fútbol Pachuca (Mex)
14. Alexis Castillo Manyoma – Cortuluá Fútbol Club
15. Miguel Ángel Monsalve González – Deportivo Independiente Medellín
16. Julián Andrés Palacios Isaza – Envigado F.C.
17. Juan David Fuentes Garrido – FC Barcelona (Esp)
18. Isaac Zuleta Rendón – Getafe Club De Fútbol (Esp)
19. Kevin Andrés Mantilla Camargo – Independiente Santa Fe
20. Jhojan Camilo Torres Guaza – Independiente Santa Fe
21. Juan Andrés Castilla Lozano – Houston Dynamo FC (Usa)
22. Jorge Leguín Cabezas Hurtado – Real Cartagena F.C.
23. Daniel Esteban Pedrozo Martínez – Real Cartagena F.C.
Cuerpo Técnico:
• Héctor Fabio Cárdenas Berrío – Director Técnico
• Fredy Hurtado Abadía – Asistente Técnico
• Mauricio Ortiz García – Preparador Físico
• Breiner Castillo Caicedo – Entrenador De Arqueros
• Haroldo Yepes Barón – Médico
• Jafeth Orejuela – Kinesiólogo
• Heynar Yadir Zorrilla – Fisioterapeuta
• Jorge Andrés Rozo – Video Analista
• Rafael Zabaraín – Psicólogo
• Manuel Dolores Díaz – Utilero