Año No. 17
Edición No. 4.835

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Selección Colombia

Convocatoria de la Selección Femenina Sub – 17 para microciclo de trabajo

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

El director técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Carlos Paniagua, dio a conocer los nombres de las 23 jugadoras que estarán convocadas a un nuevo ciclo de preparación, con miras al CONMEBOL Sudamericano de la categoría.

El equipo colombiano se estará concentrando en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá del 11 al 18 de diciembre.

A continuación, el listado de las convocadas.

JUGADORAS:
BRENDA MICHELL CARDONA MAHECHA – Llaneros F.C
DANIELA OROZCO JARAMILLO – Atlético Nacional
DAYANA ISABEL CARRASQUILLA ARIZA – Club Femenino KP (Liga Atlántico)
ISABELLA CALLEJAS ZUÑIGA – Talento Tolimense (Liga Tolima)
ISABELLA DÍAZ RODRÍGUEZ – Independiente Santa Fe
ISABELLA FRANCO MAICHEL – Charlotte Independence Soccer Club (USA)
JULIA MARIE ARBELÁEZ – New York Soccer Club (USA)
LAURA SOFÍA ACEVEDO MONTAÑO – Atlas CP (Liga Valle)
LAURA SOFÍA MURCIA ROBAYO – Soccer Future (Liga Bogotá)
LAURA VALENTINA CANO QUIÑONES – Formas Intimas (Liga Antioquia)
LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO – Deportivo Cali
MAITHE LÓPEZ MIRANDA – Botín de Oro (Liga Santander)
MARÍA ISABELLA TEJADA PEDROZA – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
MARIANA SILVA ROMERO – Independiente Santa Fe
MARIAN LUCIA STERLING PUENTES – C.D. Weymar Olivares (Liga Boyaca)
MICHEL DAYANA CUELLAR ROJAS – Talento Tolimense (Liga Tolima)
NICOLL DAYANA CÁRDENAS GUATAQUIRA – Sport Colombia (Liga Bogotá)
NIKOL NATHALIA ROJAS GALLO – Independiente Santa Fe
REINA SOFIA TORRES MALDONADO – Soccer Future (Liga Bogotá)
SAMANTHA ISABELLA RODRÍGUEZ CURUBO – Botin de Oro (Liga Santander)
SOFÍA GARCÍA CONTRERAS – Real Santander
SOFÍA HENAO MOSQUERA – Atlético Nacional
ZARHAY GONZÁLEZ ESPINOSA – Atlas CP (Liga Valle)        

CUERPO TÉCNICO:
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO – Director Técnico   
MICHAEL FLÓREZ VALLE  – Asistente Técnico
VIVIANA CARDONA VALENCIA – Preparadora Física          
CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ  – Preparador Arqueras
DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA – Médica        
MONICA BIBIANA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta       
GONZALO CUESTAS – Utilero