Año No. 17
Edición No. 4.842

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Fútbol Internacional

Sorteados los grupos de la Nations League Femenina

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

La selección española se medirá a Suecia, subcampeona olímpica, Italia y Suiza en la primera edición de la Liga de Naciones femenina de fútbol, calcada de la competición masculina, según el sorteo realizado este martes por la UEFA en Nyon (Suiza).

España, presente en primera división (Liga A), no era cabeza de serie en esta nueva competición, que comenzará en septiembre de 2023.

Similar a la prueba masculina lanzada en 2018, esta Liga de Naciones femenina tiene como objetivo dar interés a los habituales partidos amistosos en las temporadas sin eliminatorias para Eurocopa o Mundial.

La Liga de Naciones femenina tiene tres divisiones, con un sistema de promociones-descensos como en hombres. En Liga A, los cuatro vencedores de grupo se enfrentarán en una fase final (“Final 4”) en febrero de 2024, y los dos finalistas obtendrán un billete para los Juegos Olímpicos de París-2024.

Francia ya está clasificada de oficio para los Juegos como país organizador. Si las galas llegan a la final, el tercero del torneo se clasificará a París-2024.

El ránking de la Liga de Naciones al final del torneo servirá de base para un nuevo formato de clasificación que comenzará el año que viene para la Eurocopa de 2025 en Suiza.

Los 16 equipos de la Liga A se repartirán en cuatro grupos de cuatro, en los que los dos primeros de cada llave obtendrán el billete para la Eurocopa.

Las plazas restantes se completarán con play-offs en los que intervendrán los otros equipos de la Liga A, así como selecciones de las ligas B y C.

Los grupos de la Liga A (primera división):

Grupo A1: Ingleterra, Países Bajos, Bélgica, Escocia

Grupo A2: Francia, Noruega, Austria, Portugal

Grupo A3: Alemania, Dinamarca, Islandia, Gales

Grupo A4: Suecia, España, Italia, Suiza

© Agence France-Presse