Año No. 17
Edición No. 4.807

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Junior de Barranquilla

Este lunes, Junior conocerá a su rival en Octavos de Libertadores

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

Este lunes, a partir de las 11:00 AM, se llevará a cabo el sorteo de los Octavos de Final en la Conmebol Libertadores. Junior de Barranquilla, único representante colombiano en este torneo, estará en el Bombo No. 1 gracias a que terminó como líder e invicto del Grupo D.

Junior puede tener como potenciales rivales a Colo Colo, Talleres, Flamengo, San Lorenzo, Peñarol o Nacional. Aún queda por definir quién será el 2º del Grupo C por los inconvenientes del equipo Gremio de Porto Alegre y la tragedia de las inundaciones en Río Grande Do Sur.

Junior cerrará los octavos de final en el estadio Roberto Meléndez.

PAUTAS DEL SORTEO
Conmebol
– Metodología del Sorteo – 
A fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H) los que ocuparán el bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (posiciones 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H) los que ocuparán el bolillero 2.

La ubicación de los mismos en cada tabla le otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos, de acuerdo con la performance en la FASE DE GRUPOS.

Los equipos con mejor desempeño (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.

Del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en los grupos) se extraerán las 8 bolillas que irán conformando las llaves A, B, C, D, E, F, G y H.

Inmediatamente al sorteo de cada bolilla del bolillero 2, serán sorteadas del Bolillero 1 (equipos ubicados en primer lugar en los grupos) las bolillas con los equipos que completarán las llaves, definiéndose así los cruces para los Octavos de Final.

La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en la Fase de Grupos).

En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país, así como también los que ya se hayan enfrentado entre sí en la Fase de Grupos de la competencia.

Para los CUARTOS DE FINAL y las SEMIFINALES, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo haya obtenido en el orden de ubicación de la FASE DE GRUPOS. En cada llave, los equipos con numeración menor definen de local el partido de vuelta.

NOTA: por cuestiones fuerza mayor, debido a los partidos postergados a causa de las inundaciones en el estado de Rio Grande do Sul (Brasil), la tabla de performance de primeras y segundas posiciones de cada de grupo (utilizada para determinar la localía de los partidos a partir de cuartos de final) será publicada por la CONMEBOL en fecha 09 de junio, una vez finalizado los últimos partidos del Grupo C.

BOLILLEROS
BOLILLERO No. 1 (Primeros de Grupo)
Fluminense (Bra)
São Paulo (Bra)
A Definir Grupo C
Junior de Barranquilla (Col)
Bolívar (Bol)

Palmeiras (Bra)
Atlético Mineiro (Bra)
River Plate (Arg)

BOLILLERO No. 2 (Segundos de Grupo)
Colo-Colo (Chi)
Talleres (Arg)
A Definir Grupo C
Botafogo (Bra)

Flamengo (Bra)
San Lorenzo (Arg)
Peñarol (Uru)
Nacional (Uru)

– Cuartos de Final –
Los 8 equipos vencedores de las confrontaciones de los Octavos de Final, disputarán los CUARTOS DE FINAL en partidos de ida y vuelta de la siguiente forma:

Ganador A vs. Ganador H – S1
Ganador B vs. Ganador G – S2
Ganador C vs. Ganador F – S3
Ganador D vs. Ganador E – S4

Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los OCTAVOS DE FINAL), definirán sus partidos de local.

En esta fase, podrán enfrentarse equipos de un mismo país si el ordenamiento establecido a través del sorteo previo así lo determina.

– Semifinales –  
Los 4 equipos vencedores de las confrontaciones de los CUARTOS DE FINAL disputarán las SEMIFINALES en partidos de ida y vuelta de la siguiente forma:

S1 vs. S4 – F1
S2 vs. S3 – F2

Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los OCTAVOS DE FINAL), definirán sus partidos de local.

En esta fase, podrán enfrentarse equipos de un mismo país si el ordenamiento establecido a través del sorteo previo así lo determina.

– Final – 
La FINAL de la CONMEBOL Libertadores 2024 se disputará entre los equipos vencedores de las dos SEMIFINALES. Los equipos disputarán un partido único y final por el título de campeón del torneo de referencia.

F1 vs. F2

El equipo con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los OCTAVOS DE FINAL), será el equipo ¨A¨ para el partido final.

Equipos de un mismo país podrán disputar la final.