Año No. 17
Edición No. 4.834

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Baloncesto

Baloncesto Olímpico 2024, sin Luka Doncic o Giannis Antetokounmpo

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

Luka Doncic o Giannis Antetokounmpo. Al menos una de estas dos estrellas europeas de la NBA (o las dos) se perderán los Juegos Olímpicos de París-2024, después de que Eslovenia y Grecia hayan quedado en el mismo grupo del torneo preolímpico, cuyo sorteo se celebró este lunes.

Grecia y Eslovenia, semifinalista en los Juegos de 2021 en Tokio, jugarán su torneo de clasificación en Atenas, del 2 al 7 de julio, en compañía de Nueva Zelanda, Croacia, Egipto y la República Dominicana.

Solo uno de estos equipos obtendrá uno de los cuatro boletos en juego para París-2024.

Otro de los torneos clasificatorios se jugará en Valencia, donde España se medirá a Líbano, Angola, Finlandia, Polonia y Bahamas.

En Riga, Letonia, gran sensación del último Mundial con su 5º puesto, peleará por otro billete en Riga con Georgia, Filipinas, Brasil, Camerún y Montenegro.

Finalmente, en Puerto Rico, la selección caribeña tendrá como rivales a México, Costa de Marfil, Lituania, Italia y Baréin.

El ganador de estos cuatro torneos preolímpicos se unirá a los ocho países ya clasificados: Francia (anfitrión), Alemania, Serbia, Estados Unidos, Canadá, Japón, Australia y Sudán del Sur, que lograron sus boleto con su participación mundialista.

– Programa de los torneos preolímpicos de básquetbol:
. En Valencia (España)
Grupo A: Líbano, Angola, España
Grupo B: Finlandia, Polonia, Bahamas

. En Riga (Letonia)
Grupo A: Georgia, Filipinas, Letonia
Grupo B: Brasil, Camerún, Montenegro

. En Atenas (Grecia)
Grupo A: Eslovenia, Nueva Zelanda, Croacia
Grupo B: Egipto, Grecia, República Dominicana

. En San Juan (Puerto Rico)
Grupo A: México, Costa de Marfil, Lituania
Grupo B: Italia, Puerto Rico, Baréin

NOTA: los dos primeros de cada grupo se enfrentarán en semifinales y los vencedores en la final, de la que saldrá el equipo clasificado.

© Agence France-Presse