Año No. 16
Edición No. 4.335

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Ciclismo

Vuelta a Valencia, 1º Matteo Moschetti (Trek Segafredo)

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

AFP | Madrid
El velocista italiano Matteo Moschetti, del Trek Segafredo, se adjudicó este sábado al esprint la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta a Valencia, mientras que sigue líder el ruso Aleksander Vlasov, del Bora-Hansgrohe.

Moschetti se impuso en los últimos metros de la llegada a Torrevieja, por delante de Manuel Peñalver, de 23 años, del (Burgos-BH), quien estuvo cerca de lograr su segunda victoria como profesional en su tierra natal.

El experimentado velocista noruego de la formación Intermarché Wanty Gobert, Alexander Kristoff (34 años), acabó en tercer lugar.

Sin sorpresas en esta penúltima etapa de perfil llano, con una sola subida a un puerto de tercera categoría. A falta de 20 kilómetros, cinco escapados fueron neutralizados por el pelotón, dejando la lucha final a los esprinters.

En la clasificación general, Vlasov mantiene una diferencia de 32 segundos sobre el belga Remco Evenepoel, del Quick-Step, y de 36 segundos sobre Carlos Rodríguez, del INEOS Grenadiers.

El vencedor de la carrera se decidirá en la última prueba del domingo entre las localidades de Paterna y Valencia, con un recorrido de 92 kilómetros también en llano.

Clasificación de la cuarta etapa
1. Matteo Moschetti (ITA/TRE), los 193,1 km en 4 h 32 17

2. Manuel Peñalver (ESP/BUR)
3. Alexander Kristoff (NOR/INT)   
4. Elia Viviani (ITA/INE) 
5. Fabio Jakobsen (NED/QST)

m.t
m.t
m.t
m.t

Clasificación general tras la cuarta etapa

1. Aleksandr Vlasov (RUS/BOR)
2. Remco Evenepoel (BEL/QST)
3. Carlos Rodríguez (ESP/INE)
4. Enric Mas (ESP/MOV)
5. Alejandro Valverde (ESP/MOV
6. Jakob Fuglsang (DEN/ISR)
7. Luis León Sánchez (ESP/BAH)
8. Giulio Ciccone (ITA/TRE)
9. Pavel Sivakov (RUS/INE)

10. David de la Cruz (ESP/AST)

17 h 00 min 56 seg
a 32 seg
 a 36 seg
a 50 seg
a 1 min 02 seg
a 1 min 05 seg
a 1 min 14 seg
a 2 min 00 seg
a 2 min 05 seg

a 2 min 28 seg

NOTICIAS DE SECCIÓN