Año No. 16
Edición No. 4.331

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Tenis

¡Comenzó el Abierto de Australia!

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

Melbourne, Australia
La sensación estadounidense Coco Gauff, séptima mundial a los 18 años, levanta el telón del Abierto de Australia 2023 el lunes en la pista Rod Laver, que a continuación verá desfilar al vigente campeón masculino Rafael Nadal y a la número 1 mundial Iga Swiatek.

Gauff jugará ante la checa Katerina Siniakova, mientras que Nadal lo hará ante el británico Jack Draper.

Swiatek, por su parte, se estrenará frente a la alemana Jule Niemeier.

En la pista Margaret Court jugarán la estadounidense Jessica Pegula y el griego Stefanos Tsitsipas, mientras que en la John Cain lo harán Jannik Sinner y Félix Auger-Aliassime.

Programa de los principales partidos de la primera jornada.

Rod Laver Arena
Katerina Siniakova (CZE) – Coco Gauff (USA/cabeza de serie 7)

Yue Yuan (CHN) – Maria Sakkari (GRE/6)
Rafael Nadal (ESP/1) – Jack Draper (GBR)
Iga Swiatek (POL/1) – Jule Niemeier (GER)
Marcos Giron (USA) – Daniil Medvedev (RUS/7)

Margaret Court Arena
Jessica Pegula (USA/3) – Jaqueline Cristian (ROU)
Hubert Hurkacz (POL/10) – Pedro Martínez (ESP)
Sofia Kenin (USA) – Victoria Azarenka (BLR/24)
Stefanos Tsitsipas (GRE/3) – Quentin Halys (FRA)
Madison Keys (USA/10) – Anna Blinkova (RUS)

John Cain Arena
Kyle Edmund (GBR) – Jannik Sinner (ITA/15)
Alison van Uytvank (BEL) – Petra Kvitova (CZE/15)
Sebastián Báez (ARG) – Jason Kubler (AUS)
Vasek Pospisil (CAN) – Félix Auger-Aliassime (CAN/6)

KIA Arena
Anna Kalinskaya (RUS) – Danielle Collins (USA/13)
Daniel Altmaier (GER) – Frances Tiafoe (USA/16)
Cameron Norrie (GBR/11) – Luca van Assche (FRA)
Xinyu Wang (CHN) – Storm Hunter (AUS)

1573 Arena
Emma Raducanu (GBR) – Tamara Korpatsch (GER)
Dusan Lajovic (SRB) – Denis Shapovalov (CAN/20)
Barbora Krejcikova (CZE/20) – Sara Bejlek (CZE)
Alex Molcan (SVK) – Stan Wawrinka (SUI)

Court 3
Bianca Andreescu (CAN) – Marie Bouzkova (CZE/25)
Dayana Yastremska (UKR) – Jelena Ostapenko (LAT/17)

Court 5
Jil Teichmann (SUI/32) – Harriet Dart (GBR)

Court 7
Marta Kostyuk (UKR) – Amanda Anisimova (USA/28)
Sebastian Korda (USA/29) – Cristian Garín (CHI)
Jiri Lehecka (CZE) – Borna Coric (CRO/21)

Court 8
Mikael Ymer (SWE) – Yoshihito Nishioka (JPN/31)

Court 13
Karen Khachanov (RUS/18) – Bernabé Zapata (ESP)
Elena Rybakina (KAZ/22) – Elisabetta Cocciaretto (ITA)

Court 14
Lorenzo Musetti (ITA/17) – Lloyd Harris (RSA)

Court 15
Francisco Cerúndolo (ARG/28) – Guido Pella (ARG)
Qinwen Zheng (CHN/29) – Dalma Galfi (HUN)

Court 17
Ilya Ivashka (BLR) – Botic van de Zandschulp (NED/32)

© Agence France-Presse
© Australian Open

NOTICIAS DE SECCIÓN