Disponible en Google Play
Descargar en la App Store

Año No. 17
Edición No. 4.561

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Tenis

Eliminado Daniel Galán en el ATP de Winston-Salem

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

Los argentinos Sebastián Báez y Facundo Díaz salieron airosos este lunes en sus respectivos partidos del torneo de tenis de la ATP de Winston-Salem, en Carolina del Norte.

Báez, sexto favorito, sometió al colombiano Daniel Galán en partido de segunda ronda con parciales de 3-6, 6-4, 6-4 y en octavos de final irá contra el ganador entre el australiano Aleksandar Vukic, noveno sembrado, y el francés Luca Van Assche, que había vencido al local Thai-Son Kwiatkowski por 3-6, 6-3, 6-2.

Por otro lado, Facundo Díaz se impuso al francés Quentin Halys y avanzó a segunda ronda.

Díaz sometió al galo en dos horas y 13 minutos con parciales de 4-6, 6-2, 6-4. El argentino sacó provecho a 10 doble faltas en el servicio de su oponente.

Además, el albiceleste también se benefició de 17 errores no forzados del europeo.

Díaz se medirá en la segunda ronda contra el serbio Laslo Djere, cuarto favorito.

En partido de segunda ronda también, el húngaro Marton Fucsovics, sembrado número 14 del evento, sometió al chino Zhang Zhizhen en sets corridos de 6-4, 6-2.

Ahora en octavos Fucsovics irá contra el ganador entre el estadounidense Sebastián Korda, tercer sembrado, y el francés Bejamín Bonzi.

– Resultados del lunes en el torneo de la ATP de Winston-Salem:
Primera ronda:
Facundo Díaz (ARG) venció a Quentin Halys (FRA) 4-6, 6-2, 6-4

Mitchell Krueger (USA) a Pavel Kotov (RUS) 6-3, 6-4

Max Purcell (AUS) a Marco Cecchinato (ITA) 6-4, 6-1

Jack Draper (GBR) a Nuno Borges (POR) 6-3, 6-1

Rinky Hijikata (AUS) a Illya Marchenko (UKR) 4-6, 6-3, 6-2

Michael Mmoh (USA) a Darian King (BAR) 6-2, 3-6, 6-3

Omni Kumar (USA) a Arthur Rinderknech (FRA) 6-3, 7-6 (7/3)

Dominik Koepfer (GER) a Constant Lestienne (FRA) 6-4, 3-6, 7-6 (10/8)

Luca Van Assche (FRA) a Thai-Son Kwiatkowski (USA) 3-6, 6-3, 6-2

Mitchell Krueger (USA) a Pavel Kotov (RUS) 6-3, 6-4

Segunda ronda:
Márton Fucsovics (HUN/N.14) a Zhang Zhizhen (CHN) 6-4, 6-2

Sebastián Báez (ARG/N.6) a Daniel Galán (COL) 3-6, 6-4, 6-4

Richard Gasquet (FRA/N.12) a Marc-Andrea Huesler (SUI) 6-4, 6-4

© Agence France-Presse