Año No. 17
Edición No. 4.708

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Tenis

Guido Pella y Facundo Bagnis, a segunda ronda del Masters 1000 de Miami

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email

Los argentinos Guido Pella y Facundo Bagnis arrancaron este miércoles con triunfos en la primera ronda del Masters 1000 de Miami, mientras su compatriota Pedro Cachín fue eliminado en el debut.

Pella superó al peruano Juan Pablo Varillas con parciales de 1-6, 6-3, 6-2 en dos horas. El rival de Pella en segunda ronda será el canadiense Denis Shapovalov (N.24).

Por su parte, Bagnis, que aprovechó eficientemente su primer servicio con 12 aces, superó al brasileño Felipe Meligeni con parciales de 6-3, 1-6, 6-4 en una hora y 40 minutos y ahora en segunda ronda se medirá con el español Carlos Alcaraz, número uno mundial.

Por su parte, Cachín cayó ante el húngaro Marton Fucsovics con marcadores de 6-4, 7-6 (7/2). El europeo chocará contra el danés Holger Rune, séptimo sembrado.

Por otro lado, el suizo Marc-Andrea Huesler dispuso del español Albert Ramos en tres peleados sets de 6-7 (4/7), 7-6 (7/2), 6-3.

En la rama femenina, de categoría WTA-1000, la estadounidense Madison Brengle doblegó a su compatriota Amanda Anisimova por abandono de su rival cuando ganaba por 7-6 (7/5), 5-2.

La canadiense Bianca Andreescu superó a la británica Emma Raducanu con marcadores de 6-3, 3-6, 6-2, mientras que la mexicana Fernanda Contreras sucumbía ante la rumana Sorana Cirstea en sets corridos de 7-6 (8/6), 6-2.

– Resultados del miércoles en el Abierto de Miami:
Hombres – Primera ronda
Facundo Bagnis (ARG) a Felipe Meligeni (BRA) 6-3, 1-6, 6-4

Brandon Nakashima (USA) a Oscar Otte (GER) 7-6 (7/3), 6-3

Marc-Andrea Huesler (SUI) a Albert Ramos (ESP) 6-7 (4/7), 7-6 (7/2), 6-3

Márton Fucsovics (HUN) a Pedro Cachín (ARG) 6-4, 7-6 (7/2)

Taro Daniel (JPN) a Arthur Rinderknech (FRA) 4-1 y abandono

Guido Pella (ARG) a Juan Pablo Varillas (PER) 1-6, 6-3, 6-2

Alexei Popyrin (AUS) a Mikael Ymer (SWE) 7-6 (7/5), 4-4 y abandono

Laslo Djere (SRB) a Aleksandar Vukic (AUS) 6-2, 7-6 (7/3)

J.J. Wolf (USA) a Alexander Bublik (KAZ) 7-5, 6-3

Dusan Lajovic (SRB) a Andy Murray (SCO) 6-4, 7-5

Yibing Wu (CHN) a Kyle Edmund (GBR) 7-5, 7-5

Ilya Ivashka (BLR) a Daniel Altmaier (GER) 6-2, 6-1

Emil Ruusuvuori (FIN) a Nuno Borges (POR) 6-1, 6-4

Jan-Lennard Struff (GER) a Fabio Fognini (ITA) 6-4, 5-7, 6-4

Ugo Humbert (FRA) a Gael Monfils (FRA) 3-3 y abandono

Emilio Nava (USA) a John Isner (USA) 7-6 (7/5), 7-6 (7/4)

Mujeres – Primera ronda
Linda Nosková (CZE) a Lucia Bronzetti (ITA) 6-3, 6-4

Madison Brengle (USA) a Amanda Anisimova (USA) 7-6 (7/5), 5-2 y abandono

Erika Andreeva (RUS) a Ashlyn Krueger (USA) 7-5, 6-2

Varvara Gracheva (RUS) a Maryna Zanevska (BEL) 6-1, 7-5

Karolína Muchová (CZE) a Jil Teichmann (SUI) 6-0, 6-2

Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Dalma Gálfi (HUN) 6-3, 7-6 (7/5)

Bianca Andreescu (CAN) a Emma Raducanu (GBR) 6-3, 3-6, 6-2

Sofia Kenin (USA) a Storm Sanders (AUS) 6-0, 7-6 (7/5)

Taylor Townsend (USA) a Anna Bondár (HUN) 6-4, 6-0

Sorana Cirstea (RUM) a Fernanda Contreras Gomez (MEX) 7-6 (8/6), 6-2

Markéta Vondroušová (CZE) a Tatjana Maria (GER) 6-4, 6-1

Robin Montgomery (USA) a Ana Bogdan (RUM) 3-6, 6-3, 6-3

Leylah Fernandez (CAN) a Lesya Tsurenko (UKR) 6-4, 6-3

Xinyu Wang (CHN) a Anna-Lena Friedsam (GER) 3-6, 6-4, 6-2

Anna Blinkova (RUS) a Jule Niemeier (GER) 6-4, 6-1

Shelby Rogers (USA) a Sloane Stephens (USA) 6-4, 3-6, 6-2

© Agence France-Presse