Año No. 17
Edición No. 4.804

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Tenis

Listas las semifinales del Barranquilla Open en Silla de Ruedas

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email
Share on print

Por ÓSCAR TOBÓN
En una jornada acompañada por la fuerte temperatura característica en esta época del año en la ciudad de Barranquilla, se definieron los semifinalistas de las principales categorías del Barranquilla Open.

En primera instancia el chileno Jaime Sepúlveda quinta siembra del torneo en la rama masculina venció 6-4 6-2 al peruano Isabelino Apaza, con lo cual logró un cupo entre los cuatro mejores de la especialidad de sencillos de la categoría open.

Donde se medirá al uruguayo Luciano Varela, quien exhibiendo una buena calidad en sus golpes derrotó a el quindiano Juan Carlos Páez 6-3 6-0.

En la otra llave del cuadro el bogotano, y primer sembrado en la rama masculina Manuel Sánchez siguió con paso firme hacia la consecución del máximo galardón   de la competición barranquillera, tras superar en un intenso juego 6-3 6-2 al también bogotano Diego Pirachican siembra 6 del evento, y de esta forma enfrentará al español Francesc Tour, quien logró una cómoda victoria 6-1 6-2 ante el bogotano Luigi Nieves.

De otro lado en la rama femenina la costarricense Valeria Valverde se impuso 6-0 6-1 ante la vallecaucana Angie Gamanga , y en la ronda semifinal enfrentará a  María Fernanda Alves de Brasil sembrada número 1  de certamen y máxima favorita al título , quien superó  6-3 6-1  a la tenista ecuatoriana Carolina Lasso .

En la otra llave del cuadro, habrá duelo combo chileno cuando Zully Rodríguez quien venció 6-16-0 a la joven promesa bogotana Michelle López, enfrentará a la chilena Gloria Llamin

Quien venció 6-4 6-1 a la vallecaucana Karen Zambrano.

Por último en la categoría Qads , se definió la gran final de la categoría donde el vallecaucano Daniel Campaz siembra 1 enfrentará al quindiano Jaider Ospina quien y Osneider Montilla también vallecaucano  derrotó  en un reñido encuentro 3-6 6-4 7-6 al peruano Diego Flores quien se medirá  al brasileño Joao Takaki  quien derrotó por un doble 6-0 a la local Jaqueline Ortiz.

Liga de Tenis del Atlántico