Año No. 16
Edición No. 4.332

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Tenis

Tenis en el mundo

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

Dubái, Marsella, Río y Delray Beach

ATP | Dubái
Cara y cruz para las dos mejores tenistas españolas en la jornada del martes del torneo de Dubái: Garbiñe Muguruza batió en tres sets a la checa Katerina Siniakova, mientras que Paula Badosa perdió frente a la rumana Gabriela Ruse.

La siempre batalladora Siniakova, nº45 de la WTA y especialista en dobles, dio mucho trabajo a Muguruza (N.7), que acabó ganando por 7-6 (7/5), 2-6 y 6-2 y en octavos se medirá a la rusa Veronika Kudermetova (N.31).

Badosa, nº5 mundial, perdió por su parte contra la 59ª jugadora también en tres sets, por 6-3, 5-7 y 6-4.

Resultados de la 2ª jornada
Torneo de tenis de Dubái
Individuales femeninos – Primera ronda

Aryna Sabalenka (BLR/N.1)
derrotó a Marta Kostyuk (UKR) 6-4, 6-1

Jelena Ostapenko (LAT)
a Sofia Kenin (USA) 6-1, 6-2

Gabriela Ruse (RUM)
a Paula Badosa (ESP/N.3) 6-3, 5-7, 6-4

Ons Jabeur (TUN/N.8)
a Vera Zvonareva (RUS) 6-2, 2-6, 7-5

Elina Svitolina (UKR)
a Mayar Sherif (EGY) 6-2, 6-3

Jil Teichmann (SUI)
a Elise Mertens (BEL) 6-2, 6-4

Veronika Kudermetova (RUS)
a Victoria Azarenka (BLR) 6-3, 6-4

Garbiñe Muguruza (ESP/N.4)
a Katerina Siniaková (CZE) 7-6 (7/5), 2-6, 6-2

Markéta Vondroušová (CZE)
a Danielle Collins (USA/N.9) 2-6, 3-0 y abandono

Varvara Gracheva (RUS)
a Ajla Tomljanovic (AUS) 6-1, 7-5

Dayana Yastremska (UKR)
a Irina Begu (RUM) 4-6, 6-2, 6-3

Resultados de la 2ª jornada
Torneo de tenis de Marsella
Individuales masculinos – Primera vuelta

Hugo Gastón (FRA) derrotó
a Corentin Moutet (FRA) 6-4, 6-4

Tomáš Machac (CZE)
a Damir Džumhur (BIH) 1-6, 6-3, 6-1

Roman Safiullin (RUS)
a Alexei Popyrin (AUS/N.7) 6-7 (5/7), 6-4, 7-6 (7/3)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
a Gilles Simon (FRA) 6-2, 6-4

Pierre-Hugues Herbert (FRA)
a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6 (7/5), 7-5

Holger Rune (DEN)
a Zizou Bergs (BEL) 1-6, 6-3, 6-4

Radu Albot (MDA)
a Dennis Novak (AUT) 3-6, 7-5, 6-1

Resultados del martes
Torneo ATP de Rio de Janeiro

Primera ronda
Federico Delbonis (ARG)

derrotó a Daniel Galán (COL) 3-6, 6-3, 6-2

Fernando Verdasco (ESP)
a Dusan Lajovic (SRB) 7-6 (7/4), 6-3

Federico Coria (ARG)
a Cristian Garín (CHI/N.5) 6-2, 6-0

Resultados del martes
Torneo de tenis de la ATP de Delray Beach (Florida)

Primera ronda
Denis Istomin (UZB)
venció a Sam Querrey (USA) 6-1, 7-6 (7/5)

Marcos Giron (USA)
a Tennys Sandgren (USA) 7-5, 6-3

Mitchell Krueger (USA)
a Jordan Thompson (AUS) 6-2, 6-4

Adrian Mannarino (FRA/N.7)
a Liam Broady (GBR) 6-2, 6-3

Stefan Kozlov (USA)
a Emilio Gómez (ECU) 4-6, 7-5, 6-3

© Agence France-Presse
© WTA-ATP

NOTICIAS DE SECCIÓN