Año No. 16
Edición No. 4.334

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Tenis

Torneos de Tenis en el Mundo

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

Resultados de Buenos Aires, Róterdam y San Petersburgo

AFP | Buenos Aires
Diego Schwartzman, Federico Delbonis y Francisco Cerúndolo ganaron sus respectivos partidos del jueves y cerraron una gran jornada para la delegación argentina en el ATP de Buenos Aires, con cuatro jugadores en los cuartos de final, mientras que cayeron tres de los representantes españoles.

Diego Schwartzman, el segundo favorito y 15 del ranking mundial, se impuso al español Munar (90) con parciales de 7-6 (7/2) y 7-6 (7/4), en un encuentro que se extendió durante dos horas y 23 minutos, y dio el primer paso en busca de retener el título obtenido en 2021.

En un duelo que tuvo un ganador lógico, pero que se extendió más de lo esperado, Schwartzman comentó que «Munar es un jugador que sabe usar sus armas, y yo sentía que en algunos puntos ya lo tenía terminado, y él siempre me traía alguna pelota más. Pero estuve muy bien de cabeza y lo pude cerrar en dos sets».

Su adversario el viernes en los cuartos de final será Francisco Cerúndolo (107), que más temprano le ganó al serbio Miomir Kecmanovic (64) por 6-3, 3-6 y 6-2, en un duelo cambiante, pero en el que el joven argentino siempre fue más protagonista.

De este modo, la final que Schwartzman le ganó hace doce meses a Cerúndolo en el mismo escenario, tendrá un nuevo capítulo, pero en una ronda previa.

La derrota de Munar se sumó a los tropiezos de Pedro Martínez y de Pablo Andújar, por lo que el experimentado Fernando Verdasco (201) queda como el último representante de la Armada Española.

Martínez (61) perdió con el italiano Fognini, cuarto favorito y 40 del ranking, que se impuso por 6-4 y 7-6 (7/5), un resultado que le permite al de San Remo volver a instancias decisivas en Buenos Aires después de ocho años, cuando alcanzó la final en la tierra batida bonaerense.

El italiano dijo que «estoy contento, era importante para mí ganar este partido porque venía de momentos en lo que me estaba costando un poco, con el tobillo operado, con la pandemia».

Su adversario será otro argentino, el zurdo Federico Delbonis (42), que en un clásico de la tierra batida se impuso a Pablo Andújar (73) por 6-4 y 6-4, en poco más de una hora y media.

Delbonis, que venía de ser el verdugo en la despedida del ídolo Juan Martín del Potro, estiró su buena semana con un éxito holgado, que lo deposita entre los ocho mejores del certamen, y el viernes afrontará otro duelo con carácter de clásico ante Fognini, con el que se midió ocho veces previamente, con 5 triunfos del italiano y 3 para Delbonis.

ATP de Buenos Aires
Resultados del jueves
Segunda ronda
Diego Schwartzman (ARG/N.2)
a Jaume Munar (ESP) 7-6 (7/2) y 7-6 (7/4)

Fabio Fognini (ITA/N.4)
a Pedro Martínez (ESP) 6-4 y 7-6 (7/5)

Federico Delbonis (ARG/N.6)
a Pablo Andújar (ESP) 6-4 y 6-4

Francisco Cerúndolo (ARG)
a Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3, 3-6 y 6-2

Torneo de Róterdam, Holanda
El griego Stefanos Tsitsipas, número 4 mundial y primer cabeza de serie, se clasificó sin problemas para los cuartos de final en el torneo de tenis masculino de Róterdam, donde se impuso este jueves por 6-4 y 6-1 al bielorruso Ilya Ivashka (48º).

En cuartos, Tsitsipas se enfrentará al australiano Álex De Miñaur (34º).

También estará en cuartos el segundo cabeza de serie del torneo, el ruso Andrey Rublev (7º), que se impuso por un doble 6-3 al surcoreano Soonwoo Kwon (53º).

El torneo ATP de Róterdam se disputa bajo techo en superficie dura y está dotado con 1.350.000 euros (1.550.000 dólares) en premios.

Torneo ATP de Róterdam
Individuales – Segunda ronda
Stefanos Tsitsipas (GRE/N.1)
derrotó a Ilya Ivashka (BLR) 6-4, 6-1

Jirí Lehecka (CZE)
a Botic van de Zandschulp (NED) 1-6, 6-4, 6-4

Felix Auger-Aliassime (CAN/N.3)
a Andy Murray (SCO) 6-3, 6-4

Márton Fucsovics (HUN)
a Tallon Griekspoor (NED) 6-4, 7-6 (7/4)

Andrey Rublev (RUS/N.2)
a Soonwoo Kwon (KOR) 6-3, 6-3

Torneo WTA de San Petersburgo
Individuales – Segunda ronda

Tereza Martincova (CZE)
derrotó a Elena Rybakina (KAZ/N.3) no se presentó

Irina Begu (RUM)
a Petra Kvitova (CZE/N.6) 6-4, 6-0

Jelena Ostapenko (LAT/N.7)
a Andrea Petkovic (GER) 6-1, 6-2

Aliaksandra Sasnovich (BLR)
a Jaqueline Cristian (RUM) 6-2, 6-3

© Agence France-Presse
© WTA
© ATP

NOTICIAS DE SECCIÓN