Año No. 17
Edición No. 4.708

DIRECTOR Hugo Illera
EDITOR GENERAL Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL Lizeth Torres

Desde Barranquilla, el deporte en un click

El primer diario deportivo de la Costa Caribe

DIRECTOR
Hugo Illera
EDITOR GENERAL
Fabián Buendía
EDITOR DIGITAL
Lizeth Torres

Clasificatorio Qatar 2022

Convocatoria de Paraguay para enfrentar a Ecuador y Perú

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on email

AFP | Asunción
El técnico de Paraguay, Guillermo Barros Schelotto, convocó este viernes a 27 jugadores para los partidos contra Ecuador y Perú a los que enfrentará el 24 y 29 de marzo por las dos últimas fechas de las eliminatorias para el Mundial de Catar.

Paraguay ya está eliminado de la clasificatoria sudamericana, mientras Ecuador, tercero con 25 puntos, está a un paso de lograr su boleto al Mundial, al que ya clasificaron Brasil y Argentina.

Paraguay eligió el estadio “Antonio Aranda” de Ciudad del Este (330 km al este de Asunción) el jueves para despedirse ante Ecuador de su público.

El técnico argentino dijo que ante el “Tri” su equipo comenzará a reconstruirse con miras a los futuros desafíos que aguarda a la selección paraguaya que fue marginada de un mundial por tercera vez consecutiva.

Su última presentación fue en Sudáfrica 2010 donde llegó a cuartos de final de la mano del argentino Gerardo “Tata” Martino, hoy seleccionador de México.

“A partir de este partido con Ecuador se empieza construir la selección de Paraguay. La idea es construir un equipo fuerte y sólido”, dijo el orientador quien tiene contrato hasta 2024, prorrogable hasta el Mundial 2026.

El DT advirtió que los partidos contra Ecuador y Perú, dos equipos que pelean la clasificación a Catar, “vamos a prepararlos para ganarlos”.

Los llamados para el último combo premundialista son los siguientes:

Arqueros (4): Antony Silva (Puebla – México), Roberto Júnior Fernández (Botafogo – Brasil), Ángel González (F.C. Porto – Portugal), Santiago Rojas (Nacional – Paraguay).

Defensas (8): Gustavo Gómez (Palmeiras – Brasil), Robert Rojas (River Plate – Argentina), Júnior Alonso (Krasnodar – Rusia), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú – Rusia), Omar Alderete (Valencia – España), Blas Riveros (Brondby – Dinamarca), Luis Zárate (Olimpia – Paraguay), Alberto Espínola (Nacional – Paraguay)

Mediocampistas (10): Richard Sánchez (América – México), Andrés Cubas (Nimes – Francia), José Florentín (Vélez Sarsfield – Argentina), Mathías Villasanti (Gremio – Brasil), Óscar Romero (Boca Juniors – Argentina), Matías Galarza (Vasco Da Gama – Brasil), Miguel Almirón (Newcastle – Inglaterra), Jesús Medina (CSKA – Rusia), Marcos Gómez (Olimpia – Paraguay), Richard Ortíz (Olimpia – Paraguay)

Delanteros (5): Sebastián Ferreira (Houston Dynamo – EEUU), Ángel Romero (Cruz Azul – México), Robert Morales (Cerro Porteño – Paraguay), Josué Colmán (Guaraní – Paraguay), Julio Enciso (Libertad – Paraguay)